Главная » 2017 » Май » 13 » Какая прелесть: Windows 10 получит поддержку openSUSE и Fedora
16:01
Какая прелесть: Windows 10 получит поддержку openSUSE и Fedora

На прошлогодней конференции Build Microsoft анонсировала поддержку для оболочки Bash Ubuntu в рамках подсистемы Windows для Linux (WSL) и реализовала ее в августовском Anniversary Update. С тех пор прошло довольно много времени, и WSL продолжала развиваться, получив значительные обновления с выпуском Creators Update месяц назад. На Build 2017 стало известно, что поддержка Bash и работы с пользовательским окружением Linux расширяется, позволяя разработчикам устанавливать на Windows уже три дистрибутива: Ubuntu, openSUSE и Fedora. 

Напомним, что главная особенность WSL заключается в возможности запуска нативных исполняемых файлов Linux без подключения контейнеров, виртуализации или пересборки программ.

Это не единственная область, в которой Microsoft примыкает к Open Source: еще с прошлого года компания начала заменять свои технологии .NET на открытый кроссплатформенный фреймворк .NET Core. Он изначально был ориентирован на три крупные системы — Windows, Linux и macOS, а недавно была обеспечена его поддержка и на Raspberry Pi.

Кого очень интерисует интеграция, советую почитать: Windows 10 Creators Update: что нового в Bash/WSL и Windows Console

Просмотров: 524 | Добавил: skaspy | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar